Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Medicos Especializados - Protesis Valvular...

Contratacion del Suministro de Dispositivos Medicos Especializados - Protesis Valvular Aortica Percutanea Balon Expandible para el Departamento de Cardiologia del Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins

Seguro Social de Salud Lima 03/04/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MIRET MEDICAL ASOCIADOS S.A.C. - MIRET MED por S/ 1,526,400.00 el 09/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181413
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,526,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS ESPECIALIZADOS - PROTESIS VALVULAR AORTICA PERCUTANEA BALON EXPANDIBLE PARA EL DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA DEL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS

LP-SM-2-2025-ESSALUD-RPR-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIRET MEDICAL ASOCIADOS S.A.C. - MIRET MED
Monto adjudicado
S/ 1,526,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,526,400.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 1,526,400,00
Duración
378 días
13/02/2026 → 26/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA