Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Públicos Urbanos en el Parque...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Recreativo Yanayaco del Cc.pp. Yanayaco Distrito de Characato de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa con Cui 2660594

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 21/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a JP CONSTRUCCION & SUMINISTROS S.R.L. por S/ 3,514,417.62 el 31/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,514,417.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE RECREATIVO YANAYACO DEL CC.PP. YANAYACO DISTRITO DE CHARACATO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2660594

LP-ABR-10-2025-MDCH-C-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JP CONSTRUCCION & SUMINISTROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,514,417.62
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,514,417.62

Contrato

Título
029-2025
Monto
Soles 3,514,417,62
Duración
179 días
19/11/2025 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209