Licitaciones Perú
Compra de Lineas y Equipos para Bombas de Infusión para el...

Adquisición de Lineas y Equipos para Bombas de Infusión para el Servicio de Farmacia del Honadomani Sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 09/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS por S/ 278,000.00 el 28/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10007-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,535,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LINEAS Y EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSIÓN PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HONADOMANI SB

LP-SM-4-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
16/10/2018
Fin contrato
16/10/2019
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Monto adjudicado
S/ 278,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,535,000.00 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2018-HSB
Monto
Soles 755,000,00
16/10/2018 → 16/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

SANDERSON S.A. (PERU)
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000