Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Unidad Vehicular Dentro del Proyecto de...

Adquisición de Una (01) Unidad Vehicular Dentro del Proyecto de Inversión "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Publica en los V Sectores de Cieneguilla, a Través del Recojo de Residuos Sólidos, Distrito de Cieneguilla de la Provincia de Lima¿ con Cui N° 2576703 (segunda Etapa)

Municipalidad Distrital de Cieneguilla 27/09/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 500,000.00 el 06/11/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1315-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) UNIDAD VEHICULAR DENTRO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LOS V SECTORES DE CIENEGUILLA, A TRAVÉS DEL RECOJO DE RESIDUOS SÓLIDOS, DISTRITO DE CIENEGUILLA DE LA PROVINCIA DE LIMA¿ CON CUI N° 2576703 (SEGUNDA ETAPA)

LP-SM-2-2024-CS/MDC-1
Publicado
27/09/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
06/12/2024
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2024-MDC-GM
Monto
Soles 500,000,00
Duración
14 días
22/11/2024 → 06/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA