Licitaciones Perú
Compra de Formula para Lactantes, Pediatricas y Suplemento...

Adquisicion de Formula para Lactantes, Pediatricas y Suplemento Nutricional Completo

La licitación LP-SM-2-2020-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 2,173,090.00 el 10/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657469
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,664,789.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMULA PARA LACTANTES, PEDIATRICAS Y SUPLEMENTO NUTRICIONAL COMPLETO

LP-SM-2-2020-INABIF-1
Publicado
11/03/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 2,173,090.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,664,789.20 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2020-INABIF
Monto
Soles 2,173,090,00
Duración
729 días
03/12/2020 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA