Licitaciones Perú
Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metalicas...

Contratación del Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metalicas Especiales a Todo Costo, para la Ejecucion del Proyecto: ¿creacion de los Servicios de la Residencia Universitaria de la Unajma - San Jeronimo ¿ Andahuaylas¿ con Cui N° 2321548.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas Andahuaylas 21/05/2026 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a RIVERA QUISPE HECTOR por S/ 424,800.00 el 09/07/2026. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228825
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,570.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METALICAS ESPECIALES A TODO COSTO, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE LA RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE LA UNAJMA - SAN JERONIMO ¿ ANDAHUAYLAS¿ CON CUI N° 2321548.

CP-ABR-7-2026-UNAJMA-1
Publicado
21/05/2026
Inicio contrato
05/08/2026
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERA QUISPE HECTOR
Monto adjudicado
S/ 424,800.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 431,570.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2026-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 424,800,00
Duración
85 días
05/08/2026 → 29/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORICIO ARGUEDAS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
DMC WORKS & SOLUTIONS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
RIVERA QUISPE HECTOR ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 441 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992