Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Integral de Agua...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Integral de Agua y Desague en la Localidad de Rambran del Centro Poblado de San Miguel, Distrito de Ponto - Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 29/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS AD HOC-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 2,686,585.10 el 10/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS AD HOC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-221-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,686,585.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO INTEGRAL DE AGUA Y DESAGUE EN LA LOCALIDAD DE RAMBRAN DEL CENTRO POBLADO DE SAN MIGUEL, DISTRITO DE PONTO - HUARI - ANCASH

LP-SM-1-2018-MDP/CS AD HOC-1
Publicado
29/10/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 2,686,585.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,686,585.10

Contrato

Título
1
Monto
Soles 2,686,585,10
21/12/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MINERIA HV S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HUGUIN E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERA FIOL S.A.C.
Ver historial
GRUPO LM HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO LM HERMANOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI