Licitaciones Perú
Compra de Animales Menores (cuyes) para el Proyecto: "mejoramiento...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Animales Menores (cuyes) para el Proyecto: "mejoramiento de Capacidades para la Prestación de Servicios de Apoyo a la Cadena Productiva de Animales Menores en el Distrito de Julcamarca - Provincia de Angaraes - Departamento de Huancavelica" - Cui 2544645

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 19/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MINAGRI-PESCS/C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a LACUS PERU S.A.C. por S/ 51,786.00 el 02/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINAGRI-PESCS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126501
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE ANIMALES MENORES (CUYES) PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE APOYO A LA CADENA PRODUCTIVA DE ANIMALES MENORES EN EL DISTRITO DE JULCAMARCA - PROVINCIA DE ANGARAES - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" - CUI 2544645

LP-ABR-2-2025-MINAGRI-PESCS/C-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LACUS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,786.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 52,164.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0113-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 51,786,00
Duración
3 días
25/07/2025 → 28/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 242 500
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 56 938
LACUS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 51 786
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105