Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria de Faena para Bomberos a Nivel Nacional

Adquisición de Indumentaria de Faena para Bomberos a Nivel Nacional

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 19/06/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a SEGURINDUSTRIA SA por S/ 346,920.00 el 21/08/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1955-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INDUMENTARIA DE FAENA PARA BOMBEROS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-2-2020-INBP-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
03/10/2020
Fin contrato
11/11/2020
Adjudicación
21/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURINDUSTRIA SA
Monto adjudicado
S/ 346,920.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 784,000.00 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°025-2020-INBP
Monto
Soles 346,920,00
Duración
39 días
03/10/2020 → 11/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-13 · PDF
Ver documento

Postores (24)

54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
CORPORACION INDUSTRIAL DE CALZADOS DINOBOTS KENSSA S.A.C
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURINDUSTRIA SA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA ARIES PERU SAC
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
INGLOPESAC S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 268 064
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111