Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Red de Telecomunicaciones Destinado...

Adquisicion de Equipamiento para la Red de Telecomunicaciones Destinado a la Creacion de Provision de Informacion de Alerta Temprana

Instituto Geofisico del Peru 12/06/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a ICHI BAN SYSTEMS SAC por S/ 82,096.00 el 13/08/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1960-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,591,380.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LA RED DE TELECOMUNICACIONES DESTINADO A LA CREACION DE PROVISION DE INFORMACION DE ALERTA TEMPRANA

LP-SM-2-2020-IGP-1
Publicado
12/06/2020
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Monto adjudicado
S/ 82,096.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,591,380.82 Se adjudicó 94,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020/IGP
Monto
Soles 82,096,00
Duración
82 días
09/09/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
TECNOLOGIA Y CONTROL DE PROCESOS - TECPROCES E.I.R.L.
Ver historial
SIMONETT W SA DE CV SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEMATION PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KROTON S.A.C.
Ver historial
TIME TELEMETRY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE SISTEMAS INDUSTRIALES S.A.
Ver historial
RICOHPIER E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
ISETEK-TIME TELEMETRY-SMART FACTORY
Ver historial
ICHI BAN SYSTEMS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA