Licitaciones Perú
Compra de Prueba Rápida para Hepatitis B X Determinación + Lanceta...

Adquisición de Prueba Rápida para Hepatitis B X Determinación + Lanceta Descartable Retráctil 21g X 1.8 Mm - 2.0 Mm por Un Periodo de Doce (12) Meses

Nomenclatura LP-SM-13-2023-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200363-113
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,804,844.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBA RÁPIDA PARA HEPATITIS B X DETERMINACIÓN + LANCETA DESCARTABLE RETRÁCTIL 21G X 1.8 MM - 2.0 MM POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-13-2023-CENARES/MINSA-1
Publicado
05/06/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 161 700
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
BLUE HEALTH INTERNATIONAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MDC PERU S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030