Licitaciones Perú
Acondicionamiento del Techo del Comedor Central del Ministerio de...

Acondicionamiento del Techo del Comedor Central del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 26/11/2019 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a SIZA CONSTRUCTORES - CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 349,000.00 el 20/01/2020. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,939.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ACONDICIONAMIENTO DEL TECHO DEL COMEDOR CENTRAL DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-11-2019-MTPE-1
Publicado
26/11/2019
Inicio contrato
13/03/2020
Fin contrato
12/06/2020
Adjudicación
20/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIZA CONSTRUCTORES - CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 349,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 526,939.33 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-MTPE
Monto
Soles 349,000,00
13/03/2020 → 12/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 203 848
CONSORCIO MULTIPROYECTOS
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIO LECCA FASHION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHIO LECCA FASHION S.A.C.
Ver historial
HEGET INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA FLORES & PAJUELO S.A.C. - EMPRESA CONSTRUCTORA F & P S.A.C.
Ver historial
HABANA MIA EIRL
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
MAYSEPI EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100