Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo y Soporte Tecnico Especializado para los...

Servicio de Monitoreo y Soporte Tecnico Especializado para los Servicios de Produccion y Bases de Datos del Centro de Computo del Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 04/12/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. por S/ 498,432.00 el 21/01/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-13-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO Y SOPORTE TECNICO ESPECIALIZADO PARA LOS SERVICIOS DE PRODUCCION Y BASES DE DATOS DEL CENTRO DE COMPUTO DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-6-2024-EF/43-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
28/04/2025
Fin contrato
27/04/2027
Adjudicación
21/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,432.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 583,600.00 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-EF/43.03
Monto
Soles 498,432,00
Duración
729 días
28/04/2025 → 27/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMAN GUTIERREZ KEVIN GABRIEL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 171 336

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930