Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Instalación de Vidrios y Estructuras de...

Contratacion del Servicio Integral de Instalación de Vidrios y Estructuras de Aluminio en Puertas, Ventanas, Mamparas y Barandas ¿ Tribunas Oriente y Occidente, Componente Ii (estadio), para el Proyecto: ¿creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari-la Convencio

Municipalidad Distrital de Pichari 06/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO FERHUA por S/ 453,185.70 el 17/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167457
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,083.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO INTEGRAL DE INSTALACIÓN DE VIDRIOS Y ESTRUCTURAS DE ALUMINIO EN PUERTAS, VENTANAS, MAMPARAS Y BARANDAS ¿ TRIBUNAS ORIENTE Y OCCIDENTE, COMPONENTE II (ESTADIO), PARA EL PROYECTO: ¿CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCIO

CP SER-SM-9-2025-MDP/C-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERHUA
Monto adjudicado
S/ 453,185.70
24 postores presentados Valor referencial S/ 521,083.24 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 453,185,70
Duración
79 días
22/01/2026 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO FERHUA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 453 186
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 437 461
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 399 640
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 180
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 706 755
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 315 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION