Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola 75 Hp para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisición de Tractor Agricola 75 Hp para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Servicio de Maquinaria Agrícola en la Sub Gerencia de Desarrollo Económico Local, de la Municipalidad Distrital de la Yarada los Palos, Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 05/03/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDYP-T-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 900,000.00 el 16/04/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDYP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-108794-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 902,116.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRICOLA 75 HP PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL SERVICIO DE MAQUINARIA AGRÍCOLA EN LA SUB GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA YARADA LOS PALOS, DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2024-CS-MDYP-T-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
27/04/2024
Fin contrato
06/05/2024
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 902,116.52 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2024-GM-MDLYLP
Monto
Soles 900,000,00
Duración
9 días
27/04/2024 → 06/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

MORGILLO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422