Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema Integral de Proyección Digital (arreglo de...

Adquisición de Un Sistema Integral de Proyección Digital (arreglo de Pantallas -videowall)

Instituto Geofisico del Peru Lima 16/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a AXXERGY SERVICIOS Y COMERCIALIZACION S.A.C. por S/ 65,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125266
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,339.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un sistema integral de proyección digital (arreglo de pantallas -videowall)

LP-ABR-2-2025-IGP-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AXXERGY SERVICIOS Y COMERCIALIZACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 71,339.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0337-2025
Monto
Soles 65,000,00
Duración
103 días
19/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 3 349 976
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA