Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Crianza de Ganado Vacuno Lechero con la Instalación...

Servicio de Instalación de Cobertura para Techo para Ganado para el Proyecto Mejoramiento de la Crianza de Ganado Vacuno Lechero con la Instalación de Coberturas Metálicas, en el Aeo Comunidad Campesina San Miguel de Coroise, Chojota, General Sanchez Cerro, Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 19/11/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 129,200.00 el 18/02/2026. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171286
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE COBERTURA PARA TECHO PARA GANADO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CRIANZA DE GANADO VACUNO LECHERO CON LA INSTALACIÓN DE COBERTURAS METÁLICAS, EN EL AEO COMUNIDAD CAMPESINA SAN MIGUEL DE COROISE, CHOJOTA, GENERAL SANCHEZ CERRO, MOQUEGUA

CP-ABR-18-2025-GRM-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,200.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626