Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Carnés para Extranjeros

Servicio de Impresión de Carnés para Extranjeros

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 22/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 1,566,035.20 el 26/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200560-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,706,398.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARNÉS PARA EXTRANJEROS

CP SER-SM-4-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,566,035.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,706,398.72 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
066-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 1,566,035,20
Duración
45 días
13/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010