Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Elaboracion del...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico del Pip "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en 20335 Nuestra Señora del Carmen - Huaura - Distrito de Huaura de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima" Cui N° 2505572¿

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 10/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUAURA por S/ 90,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-201
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN 20335 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN - HUAURA - DISTRITO DE HUAURA DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI N° 2505572¿

CP-ABR-9-2025-GRL/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAURA
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
CONTRATO 112-2025-GRL-SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 90,000,00
Duración
90 días
15/09/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO HUAURA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 490 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 76 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672