Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicios de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Asociación de Vivienda Aa.hh. Pedro P. Diaz , Distrito de Cerro Colorado de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¿ con Cui 2688163

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 19/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO ISKAY por S/ 221,363.28 el 07/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152910
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,363.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA AA.HH. PEDRO P. DIAZ , DISTRITO DE CERRO COLORADO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2688163

CP-ABR-17-2025-MDCC-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISKAY
Monto adjudicado
S/ 221,363.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 221,363.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2025-MDCC
Monto
Soles 221,363,28
Duración
61 días
31/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ISKAY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 776 518
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA