Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovación de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovación de Puente en la Vía Vecinal EMP. An-106 - Chilcop, Distrito de Yungay, Provincia de Yungay, Departamento de Áncash¿, con Cui N.º 2637927

Municipalidad Provincial de Yungay 26/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO PTECH por S/ 1,317,928.91 el 11/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-289-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,317,928.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE EN LA VÍA VECINAL EMP. AN-106 - CHILCOP, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH¿, con CUI N.º 2637927

LP-ABR-7-2025-MPY/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PTECH
Monto adjudicado
S/ 1,317,928.91
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,317,928.91

Contrato

Título
011-2025-MPY
Monto
Soles 1,317,928,91
Duración
104 días
24/11/2025 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PTECH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 317 929
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 336 560
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039