Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Multiusos en los Lotes 1-2 de Mz 7´del A.H. Villa Atahualpa del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash"- I Etapa con C.u.i. 2623367.

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 04/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VILLA ATAHUALPA por S/ 2,234,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166761
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,234,742.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL MULTIUSOS EN LOS LOTES 1-2 DE MZ 7´DEL A.H. VILLA ATAHUALPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH"- I ETAPA CON C.U.I. 2623367.

LP-ABR-8-2025-MDNCH/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA ATAHUALPA
Monto adjudicado
S/ 2,234,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,234,742.23 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 383-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 2,234,000,00
Duración
150 días
19/12/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 468 742
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289