Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes Pabellon Academico,...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes Pabellon Academico, Administrativo, Maestranza y Sede de Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca

Universidad Nacional de Juliaca 13/05/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO VIGMAR por S/ 815,000.00 el 17/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200393-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 912,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS SEDES PABELLON ACADEMICO, ADMINISTRATIVO, MAESTRANZA Y SEDE DE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA

CP-SM-1-2021-UNAJ/CS-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
02/09/2021
Fin contrato
28/08/2022
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIGMAR
Monto adjudicado
S/ 815,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 912,000.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-DGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 815,000,00
Duración
360 días
02/09/2021 → 28/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIGMAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200