Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Nacional para el Ministerio de Educacion

Contratacion del Servicio de Mensajeria Nacional para el Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion 30/12/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 783,828.50 el 23/03/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-685964
Contratado — proceso cerrado
S/ 869,157.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE EDUCACION

CP-SM-9-2020-MINEDU/UE 024-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
14/04/2021
Fin contrato
05/05/2022
Adjudicación
23/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 783,828.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 869,157.44 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2021-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 783,828,50
Duración
386 días
14/04/2021 → 05/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800