Licitaciones Perú
Proyecto de Centro de Abastecimiento y Comercializacion de Productos...

Creacion del Centro de Abastecimiento y Comercializacion de Productos Agropecuarios de la Localidad de Caballococha, Distrito de Mariscal Ramon Castilla, Provincia de Ramon Castilla , Region Loreto

La licitación LP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO CABALLOCOCHA por S/ 18,000,000.00 el 06/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-661766
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,395,714.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL CENTRO DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS AGROPECUARIOS DE LA LOCALIDAD DE CABALLOCOCHA, DISTRITO DE MARISCAL RAMON CASTILLA, PROVINCIA DE RAMON CASTILLA , REGION LORETO

LP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
23/03/2022
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CABALLOCOCHA
Monto adjudicado
S/ 18,000,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 20,395,714.46 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009
Monto
Soles 18,000,000,00
Duración
485 días
23/11/2020 → 23/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DIAZ EIRL
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 798 910
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS