Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado y Mejoramiento del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final en Saneamiento Básico de Centro Poblado Santa Margarita, la Franco y Casablanca Distrito de Santiago de la Provincia de Ica Departamento de Ica - 1ra Etapa

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica Ica 26/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Ica fue adjudicada a CONSORCIO XJD por S/ 110,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155130
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL EN SANEAMIENTO BÁSICO DE CENTRO POBLADO SANTA MARGARITA, LA FRANCO Y CASABLANCA DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE ICA DEPARTAMENTO DE ICA - 1RA ETAPA

CP-ABR-2-2025-CS/MDS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO XJD
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 112,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°13-2025-MDS
Monto
Soles 110,000,00
Duración
120 días
31/10/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO XJD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 318 SANTIAGO ICA