Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Centro Cultural Deportivo Municipal Distrito...

Creación del Servicio de Centro Cultural Deportivo Municipal Distrito de Jacobo Hunter- Provincia de Arequipa- Departamento de Arequipa con Cui 2475019

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 03/03/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO CULTURAL HUNTER por S/ 7,790,613.04 el 19/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-423-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,790,613.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE CENTRO CULTURAL DEPORTIVO MUNICIPAL DISTRITO DE JACOBO HUNTER- PROVINCIA DE AREQUIPA- DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2475019

LP-SM-1-2022-MDJH-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULTURAL HUNTER
Monto adjudicado
S/ 7,790,613.04
8 postores presentados Valor referencial S/ 7,790,613.04

Contrato

Título
LP-SM-1-2022-MDJH-1
Monto
Soles 7,790,613,04
Duración
270 días
06/05/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CULTURAL HUNTER ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEURWESEN UND ARCHITEKTUR CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163