Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa Deportiva de Centro Poblado Yaurilla Distrito de los Aquijes de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ Cui 2629456

Municipalidad Distrital de los Aquijes Ica 29/05/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a CONSORCIO LEON por S/ 3,659,637.24 el 23/06/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223882
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,659,637.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOSA DEPORTIVA DE CENTRO POBLADO YAURILLA DISTRITO DE LOS AQUIJES DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CUI 2629456

LP-ABR-4-2026-MDLA/CS-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
11/07/2026
Fin contrato
12/10/2026
Adjudicación
23/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEON
Monto adjudicado
S/ 3,659,637.24
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,659,637.24

Contrato

Título
02-2026
Monto
Soles 3,659,637,24
Duración
93 días
11/07/2026 → 12/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-05-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO LEON ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
CONSORCIO RV-DAMBEZ
Ver historial
RUMI CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA