Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Inicial en la I.e.i. N 532 del Cp...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominado: "mejoramiento del Servicio Educativo Inicial en la I.e.i. N 532 del Cp Santa Clara y en la I.e.i. 546 del Cp Chalamarca Bajo - Distrito de Chalamarca - Provincia de Chota - Región Cajamarca."

La licitación LP-SM-1-2025-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO DE LOS ANDES por S/ 5,256,275.25 el 11/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168725
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,256,275.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL EN LA I.E.I. N 532 DEL CP SANTA CLARA Y EN LA I.E.I. 546 DEL CP CHALAMARCA BAJO - DISTRITO DE CHALAMARCA - PROVINCIA DE CHOTA - REGIÓN CAJAMARCA."

LP-SM-1-2025-GSRCHOTA-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 5,256,275.25
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,256,275.25

Contrato

Título
CONTRATO N°123-2025-GSRCHOTA
Monto
Soles 2,515,184,01
Duración
180 días
05/12/2025 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 512 551
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA