Licitaciones Perú
Servicio de Internet para la Universidad Nacional de Barranca

Servicio de Internet para la Universidad Nacional de Barranca

Universidad Nacional de Barranca Lima 19/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 77,880.00 el 28/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200382-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,945.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA

CP-ABR-1-2025-UNAB-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,880.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 88,945.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-UNAB
Monto
Soles 77,880,00
Duración
364 días
18/09/2025 → 17/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815