Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-4-2021-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L. por S/ 278,424.10 el 24/09/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1963-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,205,855.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-4-2021-INDECOPI-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
07/11/2024
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 278,424.10
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,205,855.60 Se adjudicó 76,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 278,424,10
Duración
1105 días
29/10/2021 → 07/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
AGENCIA DE TRANSPORTES CHUNG S R LTDA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
NEXOS OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TRANSPORTES Y LOGISTICA TERRA S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 840
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA MATATA S.A.C. - MATATA S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800