Licitaciones Perú
Compra de Baranda de Tubo de Fierro Negro para la Obra Renovacion...

Contratación de Adquisicion de Baranda de Tubo de Fierro Negro para la Obra Renovacion de Area Verde: Adquisicion de Luminaria y Baranda; Construccion de Sardinel: Ademas de Otros Activos en el (la) en la Avenida Heroes de la Guerra del Pacifico de la Cuadras 01 a las 05 (jiron los Incas Ovalo) Dis

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 10/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a OAS CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 213,800.00 el 13/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159236
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICION DE BARANDA DE TUBO DE FIERRO NEGRO PARA LA OBRA RENOVACION DE AREA VERDE: ADQUISICION DE LUMINARIA Y BARANDA; CONSTRUCCION DE SARDINEL: ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) EN LA AVENIDA HEROES DE LA GUERRA DEL PACIFICO DE LA CUADRAS 01 A LAS 05 (JIRON LOS INCAS OVALO) DIS

LP-ABR-13-2025-MPSR-J-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OAS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 213,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 260,150.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES NRO 101-2025-MPSR-J
Monto
Soles 213,800,00
Duración
91 días
28/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 149 980
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN