Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Mantenimiento de las Defensas Ribereñas...

Contratación del Servicio para la Ejecución de Mantenimiento de las Defensas Ribereñas por Prevención en el Cauce del Rio Santa y Protección con Enrocado en el Sector la Vibora - el Cerro (margen Izquierdo), Distrito de Santa - Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 01/07/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES & CONSULTING FVC S.R.L. por S/ 3,065,000.00 el 22/08/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,069,340.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO DE LAS DEFENSAS RIBEREÑAS POR PREVENCIÓN EN EL CAUCE DEL RIO SANTA Y PROTECCIÓN CON ENROCADO EN EL SECTOR LA VIBORA - EL CERRO (MARGEN IZQUIERDO), DISTRITO DE SANTA - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-12-2022-GRA/CS-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
04/12/2022
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & CONSULTING FVC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,065,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,069,340.37 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº224-2022-GRA
Monto
Soles 3,065,000,00
Duración
60 días
05/10/2022 → 04/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FRONTERAS
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CRUZ DEL SUR R&H S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132