Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Técnico del Mantenimiento...

Contratación del Servicio de Elaboración del Expediente Técnico del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-127: EMP. Pe-28 B (rosario) Canayre EMP. Pe-28h (unión Mantaro) (80+949), Longitud 74.982 Km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a SERRANO QUISPE RENAN por S/ 74,831.00 el 07/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179321
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,833.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de elaboración del Expediente Técnico del MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-127: EMP. PE-28 B (ROSARIO) CANAYRE EMP. PE-28H (UNIÓN MANTARO) (80+949), LONGITUD 74.982 KM

CP-ABR-17-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERRANO QUISPE RENAN
Monto adjudicado
S/ 74,831.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 74,833.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 74,831,00
Duración
29 días
27/01/2026 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 6 776 716
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERRANO QUISPE RENAN ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 194 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA