Licitaciones Perú
Compra de Calamina Galvanizada para la Obra Creacion de los...

Adquisicion de Calamina Galvanizada para la Obra Creacion de los Servicios de Apoyo Al \ndesarrollo Productivo en la Proteccion con Cobertura para La\nproduccion de Ganado Vacuno en las Comunidades Campesinas De\nchosicani, Llacta Sillota, Turupampa, Sector San Luis y San Antonio\nhuarahuarani

Municipalidad Distrital de Asillo Azangaro 30/07/2026 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MDA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237519
Desierto — nadie ganó
S/ 139,712.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALAMINA GALVANIZADA para la obra CREACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL \nDESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PROTECCION CON COBERTURA PARA LA\nPRODUCCION DE GANADO VACUNO EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE\nCHOSICANI, LLACTA SILLOTA, TURUPAMPA, SECTOR SAN LUIS Y SAN ANTONIO\nHUARAHUARANI

LP-ABR-6-2026-MDA/OC-1
Publicado
30/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:02

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VRAM PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESM STATE SUPLIERS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 295 919
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
GRUPO SILCER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO