Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso

Adquisicion de Reactivos para Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 19/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,499,748.00 el 18/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1071508
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,684,923.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-1-2024-HRC/CS-1
Publicado
19/11/2024
Inicio contrato
07/03/2025
Fin contrato
08/03/2027
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,499,748.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,684,923.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 1,499,748,00
Duración
731 días
07/03/2025 → 08/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
2025-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO