Licitaciones Perú
Compra de Camioneta y Omnibus en el (la) Gerencia Sub Regional...

Adquisicion de Camioneta y Omnibus en el (la) Gerencia Sub Regional Luciano Castillo Colonna ¿ Distrito de Sullana ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura Cui N° 2638902

La licitación LP-SM-8-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a NOR AUTOS PIURA S.A.C. por S/ 1,043,500.00 el 10/02/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,406,717.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA Y OMNIBUS EN EL (LA) GERENCIA SUB REGIONAL LUCIANO CASTILLO COLONNA ¿ DISTRITO DE SULLANA ¿ PROVINCIA DE SULLANA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N° 2638902

LP-SM-8-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
22/04/2025
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS PIURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,043,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,406,717.90 Se adjudicó 56,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 1,043,500,00
Duración
59 días
22/02/2025 → 22/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
59 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 4 058 922
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA