Licitaciones Perú
Compra de Volquete de 15m3 para el Proyecto: Mejoramiento de la...

Adquisicion de Volquete de 15m3 para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa Municipal con la Adquisicion de 01 Volquete en la Municipalidad Distrital de San Gaban - Provincia de Carabaya ¿ Departamento de PUNO.

Municipalidad Distrital de San Gaban 28/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDSG/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 886,000.00 el 04/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDSG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1686-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 988,976.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETE DE 15M3 PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA MUNICIPAL CON LA ADQUISICION DE 01 VOLQUETE EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN GABAN - PROVINCIA DE CARABAYA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-3-2022-MDSG/CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 886,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 988,976.96 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 886,000,00
Duración
30 días
16/11/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA