Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto:mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. R. F. S. de Yugoslavia Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 28/03/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a INGENIERIA JM por S/ 791,628.30 el 27/06/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200039-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,587.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. R. F. S. DE YUGOSLAVIA DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-2-2025-GRA/SRP/CS-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA JM
Monto adjudicado
S/ 791,628.30
29 postores presentados Valor referencial S/ 879,587.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-GRA-SRP-G
Monto
Soles 791,628,30
Duración
179 días
06/08/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

INGENIERIA JM ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 872 628
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA