Licitaciones Perú
Obra de construcción: Presa Tojohuanca del Proyecto ¿recuperación del Servicio...

Servicio de Voladura de Roca a Todo Costo para la Obra Construcción Presa Tojohuanca del Proyecto ¿recuperación del Servicio Ecosistémico de Regulación Hídrica en la Cuenca Media del Rio Apurímac en las Cuencas de Miscahuayjo, Tojohuanca, Taucabamba, Llancama, Llanquemayo de los Distritos de Omacha,

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139893
Desierto — nadie ganó
S/ 98,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA A TODO COSTO PARA LA OBRA CONSTRUCCIÓN PRESA TOJOHUANCA DEL PROYECTO ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO ECOSISTÉMICO DE REGULACIÓN HÍDRICA EN LA CUENCA MEDIA DEL RIO APURÍMAC EN LAS CUENCAS DE MISCAHUAYJO, TOJOHUANCA, TAUCABAMBA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO DE LOS DISTRITOS DE OMACHA,

CP-ABR-13-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
08/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO