Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Servida), para el...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Servida), para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial en el Sector Emp Pe - 3s (DIV. Ranracancha) Huaccsone - Sinhuapata - Occepata - Florida Emp Ap-102 en los Distritos de Ranracancha y Ocobamba

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Chincheros 30/06/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2026-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a GRUPO R.H. INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 412,350.00 el 14/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2026-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229550
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SERVIDA), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN EL SECTOR EMP PE - 3S (DIV. RANRACANCHA) HUACCSONE - SINHUAPATA - OCCEPATA - FLORIDA EMP AP-102 EN LOS DISTRITOS DE RANRACANCHA Y OCOBAMBA

CP-ABR-13-2026-GRA-SRCH-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
08/08/2026
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO R.H. INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 412,350.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 413,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 10-2026
Monto
Soles 412,350,00
Duración
46 días
08/08/2026 → 23/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 480 646
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022