Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego Hatunccacca...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Servicio de Agua del Sistema de Riego Hatunccacca Leopallanapampa de los Centros Poblados de Pueblo Nuevo, Challhuapuquio, Antaccacca, Pircapahuana y Rumichaca del Distrito de Lircay, Provincia de Angaraes, Departamento de Huancavelica

La licitación LP-SM-1-2020-GSRA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes fue adjudicada a KYZORCH E.I.R.L. por S/ 5,986,799.88 el 28/12/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200265-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,986,799.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion Para la Ejecucion de la Obra MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO HATUNCCACCA LEOPALLANAPAMPA DE LOS CENTROS POBLADOS DE PUEBLO NUEVO, CHALLHUAPUQUIO, ANTACCACCA, PIRCAPAHUANA Y RUMICHACA DEL DISTRITO DE LIRCAY, PROVINCIA DE ANGARAES, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2020-GSRA/CS-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
21/01/2021
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KYZORCH E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,986,799.88
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,986,799.88

Contrato

Título
001-2021/GSRA
Monto
Soles 5,986,799,88
Duración
239 días
21/01/2021 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

KYZORCH E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 489 173en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESMERALDA 830 BARRIO BELLAVISTA LIRCAY ANGARAES LIRCAY ANGARAES