Licitaciones Perú
Servicio Especializado para la Ejecución de Servicios de Control y...

Servicio Especializado para la Ejecución de Servicios de Control y Servicios Relacionados del Órgano de Control Institucional

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 05/12/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO por S/ 144,000.00 el 29/01/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2391-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO PARA LA EJECUCIÓN DE SERVICIOS DE CONTROL Y SERVICIOS RELACIONADOS DEL ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL

CP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
26/02/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 435,700.00 Se adjudicó 66,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
2040012
Monto
Soles 105,000,00
Duración
366 días
26/02/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-23 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHIRINOS BANCAYAN JESUS ANTONIO
Ver historial
SANTY CABRERA LUIGGI VICTORIO
Ver historial
HUAMAN QUISPE JHOSELYN SUSAN
Ver historial
ROMO ANTONIO NOE PASTOR
Ver historial
VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO ★ Ganador
Ver historial
ROJAS CORDOVA CARMEN VALVINA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111