Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío Monchugo del Distrito de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco-la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 12/05/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO MONCHUGO por S/ 7,679,261.63 el 15/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1245-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,679,262.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERÍO MONCHUGO DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO-LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MPSCH/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
11/04/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONCHUGO
Monto adjudicado
S/ 7,679,261.63
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,679,262.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2022
Monto
Soles 7,679,261,63
Duración
274 días
11/07/2022 → 11/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MONCHUGO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M & P MAQUINARIAS E INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO