Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Alimentos para la Ración de Programa Vaso de...

Adquisición de Insumos de Alimentos para la Ración de Programa Vaso de Leche Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Huanchaco 24/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDH/OEC-2 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a LA MOLINA E.I.R.L. por S/ 322,927.45 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDH/OEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181471
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,927.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE ALIMENTOS PARA LA RACIÓN DE PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2026

LP-ABR-5-2025-MDH/OEC-2
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA MOLINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 322,927.45
4 postores presentados Valor referencial S/ 322,927.45

Contrato

Título
02-2026-MDH
Monto
Soles 322,927,45
Duración
303 días
26/01/2026 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 1 364 514
LA MOLINA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260