Licitaciones Perú
Compra de Maderas para Llevar a Cabo los Trabajos en la Pip para...

Adquisición de Maderas para Llevar a Cabo los Trabajos en la Pip para el Proyecto de la Pip Mejoramiento del Servicio de Interpretación Cultural en la Iglesia San Carlos - Santuario Panteon Nacional de los Proceres Distrito de Lima de la Provincia Lima del Departamento Lima de Cui 2572542

Municipalidad Metropolitana de Lima 04/11/2024 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-17-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-230
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,979.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERAS PARA LLEVAR A CABO LOS TRABAJOS EN LA PIP PARA EL PROYECTO DE LA PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL EN LA IGLESIA SAN CARLOS - SANTUARIO PANTEON NACIONAL DE LOS PROCERES DISTRITO DE LIMA DE LA PROVINCIA LIMA DEL DEPARTAMENTO LIMA DE CUI 2572542

LP-SM-17-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 352,900.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 352,900,00
Duración
44 días
29/01/2025 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
REPRESENTACIONES COMERCIALES SILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 189 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300