Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Operaciones de Defensa...

Ejecución de la Obra, Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Operaciones de Defensa en el Ciberespacio la Perla, Provincia Constitucional del Callao, Departamento del Callao - Ampliación Segundo Piso, Cui 2448730 /obra Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 04/12/2025 41 empresas participaron

La licitación LP-ABR-95-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO LIMA25 por S/ 776,300.80 el 05/02/2026. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-95-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173241
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,158.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE OPERACIONES DE DEFENSA EN EL CIBERESPACIO LA PERLA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO - AMPLIACIÓN SEGUNDO PISO, CUI 2448730 /OBRA PP 0135

LP-ABR-95-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA25
Monto adjudicado
S/ 776,300.80
41 postores presentados Valor referencial S/ 817,158.73 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRCOMAR Nº 048-2026
Monto
Soles 776,300,80
Duración
113 días
09/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO LIMA25 ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 776 301
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 643 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO