Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores,...

Adquisicion de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerias de Respaldo, Cloudbridge), Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerias de Respaldo, Cloudbridge) y ; en El(la) Eess NAC. Daniel A. Carrion - Bellavista en la Localidad Bellavista,

La licitación LP-SM-3-2023-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 4,386,000.00 el 31/07/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10201-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,388,410.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERIAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE), SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERIAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE) Y ; EN EL(LA) EESS NAC. DANIEL A. CARRION - BELLAVISTA EN LA LOCALIDAD BELLAVISTA,

LP-SM-3-2023-HNDAC-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
15/08/2023
Fin contrato
15/11/2023
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,386,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,388,410.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2023-HNDAC-C
Monto
Soles 4,386,000,00
Duración
92 días
15/08/2023 → 15/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 535 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474