Licitaciones Perú
Obra: Prog 03-2015-snip Habilitacion Urbana para la...

Supervision del Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra Prog 03-2015-snip Habilitacion Urbana para la Reubicacion de la Poblacion de la Zona Baja de Belen, en el Predio de Varillalito del Distrito de San Juan Baustista, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-8-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BELEN por S/ 7,079,913.32 el 03/11/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-659738
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,866,570.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA PROG 03-2015-SNIP HABILITACION URBANA PARA LA REUBICACION DE LA POBLACION DE LA ZONA BAJA DE BELEN, EN EL PREDIO DE VARILLALITO DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUSTISTA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-8-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BELEN
Monto adjudicado
S/ 7,079,913.32
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,866,570.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2020-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 7,079,913,32
Duración
667 días
02/12/2020 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (25)

ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 719 400
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR VARILLALITO
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930