Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Elmer Faucett, Calle Magdalena, Calle 30 de...

Mejoramiento de la Calle Elmer Faucett, Calle Magdalena, Calle 30 de Agosto, Calle 9 de Marzo y Pasaje San Jose - Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Region Loreto¿

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 16/02/2021 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,895,297.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CALLE ELMER FAUCETT, CALLE MAGDALENA, CALLE 30 DE AGOSTO, CALLE 9 DE MARZO Y PASAJE SAN JOSE - DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - REGION LORETO¿

LP-SM-1-2021-CS-OBRA-MPM-1
Publicado
16/02/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSORCIO RIO MORONACOCHA
Ver historial
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS